Еврейская община

Аугшдаугавский край посетила делегация из Хасбергена 4 05.07.2023

29 июня Вишки посетила делегация из Хасбергена (Германия, район Оснабрюк). Гости обсуждали возможности сотрудничества между самоуправлениями в сфере образования и изучения еврейской культуры. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

С 2023 года до 2032 года еврейской общине будет возмещено 40 млн евро 11.02.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату компенсации в размере 40 млн евро за имущество, утерянное во время Холокоста, пишет портал Press.lv.

Даугавпилcская еврейская община поздравляет с праздником Ханука 12 28.11.2021

Дорогие друзья! Даугавпилcская еврейская община поздравляет Вас с праздником Ханука.

Библиотеке подарена книга о знаменитых евреях Латгалии 4 19.07.2018

Историк, краевед, основатель и руководитель музея Даугавпилсской еврейской общины «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», кавалер Ордена трех звезд Иосиф Рочко подарил Латгальской Центральной библиотеке свою новейшую книгу «Знаменитые евреи Латгалии». Книга вышла в 2017 году и посвящена столетию латвийского государства.

Еврейская община обратилась за помощью в самоуправление 31 05.02.2018

2 февраля состоялась встреча представителя Еврейской общины Валерия Ингла с руководством Даугавпилса, во время которой была озвучена просьба о помощи.

Еврейская община отпраздновала Хануку 7 20.12.2017

17 декабря в стенах Даугавпилсской 3-ей средней школы прошёл светлый праздник Ханука, организованный Еврейской общиной города Даугавпилс.

Возмущение еврейской общины: Литва восхваляет "нацистских приспешников" 2 16.11.2016

Участник антисоветского подполья, командир Национального совета и вооружённых сил Литвы Йонас Норейка – Генерал Ветра - обвиняется в причастности к геноциду литовских евреев, сообщает BALTNEWS.lt.

В Латвию приехал специалист по Холокосту 3 13.11.2015

С очередным визитом в Латвию прибыл спецпредставитель США по вопросам холокоста Николас Дин, сообщает посольство США в Риге.

Культура и традиции должны быть сохранены 2 06.11.2015

В первый день ноября в Даугавпилсской синагоге «Кадиш» состоялся форум еврейских общин и обществ Латгалии.

Еврейская община: хотим верить, что нам обеспечат безопасность 7 25.09.2015

Ранее в интервью порталу Delfi венгерский социолог Пал Тамаш высказал опасение, что приезд мусульманских беженцев может стать реальной опасностью для синагог, как это уже происходит во Франции. "Я не говорю, что сотни тысяч беженцев мечтают о еврейской крови, но мне бы очень не хотелось, чтобы крупнейшую синагогу Европы в Будапеште пришлось бы охранять с войсками", — заявил Пал Тамаш.

Воспоминания о Даугавпилсском гетто 12.09.2015

6 сентября в память о 14 тысячах узников Даугавпилсского гетто на Гриве был установлен мемориал

Еврейская община хочет вернуть себе 270 зданий 3 29.01.2015

Еврейской общине в Латвии необходимо вернуть 270 зданий, однако не все из них действительно требуется возвращать, заявил член правления Совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников в интервью телеканалу TV24 Rīga, сообщает портал rus.delfi.lv.

Сухаренко: Еврейская община Латвии претендует на возвращение общинной, а не частной собственности 12.07.2012

Еврейская община Латвии отказалась от требования вернуть ей собственность евреев, погибших в годы Холокоста, заявил сегодня, 12 июля, в интервью газете Diena председатель Латвийского совета еврейских общин Аркадий Сухаренко. 

Грутупс: это евреи натравили на нас американских начальников 25 29.06.2012

Скандальный латвийский адвокат Андрис Грутупс считает, что евреи могут вернуть свою так называемую собственность в том случае, если их признают избранным народом. Об этом пишет NRA.

Еврейская община выразила недоумение позицией национал-радикалов 21.06.2012

Возвращение исторической собственности еврейской общине означало бы устранение последствий преступлений советского оккупационного режима, поэтому непонятна позиция национального объединения VL!-TB/ДННЛ, так как по крайней мере на словах эта партия выступает за ликвидацию последствий оккупации. Об этом заявил Совет еврейских общин Латвии.

Латвия распродает недвижимость, которую планировалось передать еврейской общине 21.06.2012

В начале июня на открытом аукционе была продана принадлежащая государству недвижимость в Риге, на ул. Пернавас, 70. 

Председатель думы Жанна Кулакова встретилась с представителями еврейской общины 4 29.05.2012

Инициатором встречи выступила Жанна Кулакова. Она пожелала информировать даугавпилсскую еврейскую общину о визите в Израиль, в ходе которого госпожа Кулакова приняла участие в международной конференции мэров, об этом сегодня сообщает муниципальный сайт.

Липман: компенсации евреям для меня очень болезненный вопрос 25.01.2011

Сегодня в Латвию прибыл специальный посланник США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, чтобы обсудить с правительственными чиновниками и представителями еврейской общины возврат отчужденной во время нацистской оккупации собственности евреев или о компенсации ее стоимости. Этот вопрос в Латвии поднимался и раньше, но ясного ответа не дало ни одно правительство.

Министр сказал, о чем евреи молчали 27 09.07.2010

Возвращение недвижимости еврейским религиозным общинам Латвии стоит в повестке дня министерств иностранных дел и юстиции Латвии – такой ответ получил глава МИДа Израиля Авигдор Либерман, передавший коллегам во время своего недавнего визита в нашу страну длинный перечень объектов, в том числе и в Даугавпилсе, принадлежавших верующим.

Еврейская община подаст в суд на ЛТВ 01.09.2008

Совет еврейских общин Латвии рассматривает возможность обратиться в ближайшее время в суд с иском против Латвийского телевидения и авторов телепередачи De Facto в связи с выпуском в телевизионный эфир сюжета, который содержал ложь и клевету в адрес еврейской общины Латвии. Целью иска будет отзыв ложной информации и материальная компенсация за нанесенный общине ущерб.

Еврейская община Латвии потребовала вернуть довоенную собственность 22.08.2008

Еврейская община Латвии добивается возвращения собственности, принадлежащей ей до 1940 года. Как сообщает "DELFI" со ссылкой на агентство LETA, в частности, речь идет о возвращении объектов недвижимости, в которых находились синагоги и еврейские школы.

Сегодня день памяти жертв геноцида еврейского народа 1 04.07.2008

h3. Помним всех поименно, Горем вспомним своим Это нужно не мертвым Это нужно живым! У еврейской могилы Поклонясь до земли, Скажем что не забыли И сегодня пришли...

Сейм откажет еврейской общине? 23.11.2006

Сегодня в повестку дня заседания Сейма включен подготовленный Кабинетом министров законопроект «О поддержке латвийской еврейской общины», предусматривающий выделение еврейской общине 31 959 870 латов.

Еврейскую общину поддержат 07.11.2006

Правительство вчера обсуждало тему поддержки еврейской общины. Сформированная главой правительства Айгаром Калвитисом рабочая группа предлагает оказать еврейским общинам материальную помощь, безвозмездно передав им недвижимость, которая до начала советской оккупации им принадлежала.